• Приём в 1 класс

Правила приёма в первые классы устанавливаются самими школами на основании следующих документов

Прием в первые классы общеобразовательных учреждений на 2024-2025 учебный год

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок) прием детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2024 года. На первом этапе прием заявлений в первый класс осуществляется от граждан, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. На этом этапе прием заявлений осуществляется от граждан, не проживающих на закрепленной территории.

С 2023 года на Портале госуслуг стала доступна возможность размещения государственными и муниципальными общеобразовательными организациями региона (далее – школы) информации о количестве мест в 1-ых классах.

При подаче заявления о приеме на обучение посредством Портала госуслуг ответственному за прием заявлений в школе не допускается требовать копии или оригиналы документов, предусмотренных п. 26 Порядка, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Кроме этого, школам необходимо осуществлять проверку достоверности сведений, указанных в заявлении, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки школы вправе обратиться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

Помимо вышеуказанных изменений также внесены изменения в части сроков начала приема заявлений в 1-ый класс детей, имеющих преимущественное право приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01.04.2024 и завершается 30.06.2024.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в 1 класс начинается 06.07.2024 до момента заполнения свободных мест, не позднее 05.09.2024.

В этой связи, прием заявлений в 1-ые классы школ области на 2024-2025 учебный год с использованием функционала Портала госуслуг начнется:

- 01.04.2024 года с 10.00 будет доступна возможность подачи заявлений

в 1-ые классы школ города Калининграда для родителей (законных представителей), проживающих на закрепленной территории, а также для родителей детей, имеющих преимущественное право на обучение;

- 01.04.2024 с 14.00 будет доступна возможность подачи заявлений

в 1 класс школ Калининградской области для родителей (законных представителей), проживающих на закрепленной территории.

Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится

на принципах равных условий приема для всех поступающих,

- за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение;

- дети имеют преимущественное право на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов (после 30 июня) на первом этапе или через 5 рабочих дней после приема документов на 2 этапе.