• Организация питания в образовательной организации

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография», его частью стал федеральный проект «Здоровое питание», который реализует Роспотребнадзор.

Горячее питание для школьников в 2023-2024 учебном году:  https://edu.gov.ru/activity/main_activities/general_edu/hot_meals

Вопросы и ответы по питанию

В сентябре 20231 года в начальных классах школы прошли классные часы о здоровом питании.

С 1 сентября 2020 года учащиеся начальных классов,  обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день за счет средств  федерального, регионального, местного бюджетов. Для льготной категории обучающихся, имеющих право на бесплатное питание, горячее бесплатное питание осуществляется за счет средств областного бюджета.

О мероприятиях, посвященных вопросу питания школьников проведенных в 2023-2024 учебном года

Здоровье школьника – это важная тема  для администрации нашей школы,  для родителей и для самих учащихся.   Питание – неотъемлемая часть здоровья. Как вкусно накормить?  Как составить график приема пищи в течении насыщенного учебного дня? Как научить ребенка   правилам здорового питания? – эти и другие вопросы волнуют не только родителей, но и школу. Как все успеть? – главный вопрос для школьника.  Как решили эти и многие другие вопросы в нашей школе?

С 01 сентября 2023 года по 31 мая 2024 года  обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Здоровое питание – это одна из составляющих здорового образа жизни. От того, что мы едим, зависит общее состояние организма. Наблюдения за учащимися начальных классов в этом учебном году показывают, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость.

Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Недостаток одного или нескольких приводит к задержке роста и развития.

В нашей школе активно ведётся информационно-просветительская работа по пропаганде здорового питания. В классах проводятся беседы, классные часы по теме «Правильное питание – залог здоровья ученика», даются рекомендации, перед входом в столовую оформлен информационный стенд. Информационная работа проводится и среди родителей в форме просветительских бесед.

На уроках технологии в 5-8 классах и в рамках классного часа в 4 классе учащимся было предложено составить меню на неделю с учетом пользы продуктов, а  также провести анализ своего рациона питания: что полезно, а что – нет. В результате чего дети сделали для себя «открытие» о том, что некоторые продукты, которые они часто употребляют не только не приносят пользы, но и вредны.

На родительском собрании родители, входящие в состав комиссии по проверке организации и качества питания в школьной столовой, поделились своими впечатлениями   и итогами проверок по организации и качеству еды.

Здоровье наших детей в руках  и родителей, и учителей, и самих детей. Ведь, когда дети здоровы, все счастливы. Будем и дальше работать в данном направлении.

00:00Суббота

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Оператор питания ООО «Винегретъ», www.eda39.com

Юридический адрес: 236039, Калининградская область, ул. Богдана Хмельницкого, д.57, «V» из литера «А», помещение 17

Тел./факс: 8(4012)611-552

Генеральный директор — М.Е.Штурмин​, Vinigret39@gmail.ru

Правила поведения в школьной столовой:

1. Перед входом в столовую необходимо вымыть руки.

2. Учащиеся входят в обеденный зал организованно, вместе с классным руководителем (учителем или воспитателем), который следит за порядком и поведением за столом.

3. За каждым классом закрепляются определенные столы.

4. Обеденные столы заблаговременно за 5-10 минут до прихода учащихся сервируют работники столовой.

5. Заявки на количество питающихся человек подаются в конце учебного дня на следующий день, утром вносятся коррективы.

6. После приема пищи учащиеся самостоятельно относят используемую посуду в посудомоечное отделение.

7. Запрещается входить в обеденный зал в верхней одежде.

8. Во время перемены в столовой находится дежурный учитель.

Информация о порядке предоставления льготного и платного питания

Информация для родителей:

Уважаемые родители!

Если ваш ребёнок нуждается в горячем бесплатном питании в школе, Вы можете написать заявление по образцу.

Учащиеся имеют возможность пользоваться школьным буфетом. Буфет работает на всех переменах.